Неделя профилактики рака шейки матки в Республике Молдова

28 Февраля, 2012

В рамках данной недели с 22 по 29 января 2012 г. совместными усилиями UNFPA ( Фонда ООН по народонаселению) в Молдове, Европейской Ассоциации по раку шейки матки, Министерства здравоохранения Республики Молдова, Института Онкологии, Национальной медицинской страховой компании, неправительственных организаций  Обучающий центр по репродуктивному здоровью и «Твое здоровье» , а также Y-Peer сети были организованы и проведены следующие мероприятия :

  • Организованы ТВ и радио ток-шоу, презентации и обсуждения методов профилактики рака шейки матки , куда были приглашены медицинские работники — специалисты в данной области, отвечавшие на различные вопросы, касающиеся проблемы рака шейки матки. Впервые в Молдове женщины с этой патологией были приглашены для участия в радио передаче, где они могли говорить об этом заболевании. Брошь с Жемчужиной мудрости был а вручен а женщинам, которые в прямом эфире делились своим опытом относительно участия в мероприятиях по профилактике рака шейки матки, прохождения цитологического теста .
  • Кампания по распространению Жемчужины мудрости, которая является символом борьбы с раком шейки матки, была организована с целью повышения осведомленности как частного сектора , так и средств массовой информации (мобильных операторов , газет и журналов, ТВ-станций).
  • При поддержке «Y-PEER Молдова»  информационные материалы распространялись среди женщин на автобусных станциях в г. Кишиневе . Тем самым жители сельской местности обеспечивались информацией о методах профилактики рака шейки матки. Интерактивные встречи с ответами на вопросы о раке шейки матки , подписанием петиции против рака шейки матки и вручением Жемчужин мудрости в подарок были организованы для посетителей го центра г. Кишинева .
  • Пресс-конференция и круглый стол для врачей общей практики, врачей-гинекологов и врачей-онкологов, а также представителей местной публичной администрации были организованы в районе Стрэшень . В ходе мероприятия обсуждался вклад различных организаций в профилактик у рака шейки матки.
  • Информационные сессии при участии врачей были организованы для школьников и членов Y-Peer сети Молдовы по теме профилактики рака шейки матки.
  • Информационные материалы, плакаты и Жемчужины мудрости распространялись в общественных местах для повышения осведомленности населения страны относительно данного заболевания с тем, чтобы мотивировать женщин пройти медицинское обследование.

Photo: http://www.ecca.info

Партнеры

Мы используем файлы cookie
Мы используем файлы cookie для корректного отображения контента и для удобства использования веб-сайта.
Принимаю
Не принимаю