Утверждены новые клинические протоколы для семейных врачей и акушеров-гинекологов

07 Мая, 2018

В целях улучшения качества медицинского обслуживания и стандартизации услуг по планированию семьи 25 апреля 2018 года Приказом nr. 539 и Приказом nr.540 Минздрава Республики Молдова  были утверждены два клинических протокола, а именно:

  1. Стандартизированный клинический протокол для семейных врачей и акушеров-гинекологов „Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) ”
  2. Стандартизированный клинический протокол для семейных врачей и акушеров-гинекологов „Инъекционный контрацептив «Депо медроксипрогестерона ацетата» (ДМПА)”

Разработка клинических протоколов была одним из мероприятий проекта «Оптимизация национальной системы оказания услуг в области планирования семьи», проект реализованный Обучающим Центром по Репродуктивному Здоровью (CIDSR) при финансовой поддержке ЮНФПА   Молдова.

Для достижения этой цели на основе Положения №. 199d Министерства здравоохранения Республики Молдова от 19.07.2017 г. «Об учреждении рабочей группы» была создана рабочая группа в следующем составе:

  • Анджела Анисей, руководитель отдела , Национальный Центр Менеджмента и Здоровья,
  • Родика Комендант, доцент кафедры акушерства и гинекологии, USMF «Николае Тестемицану», директор CIDSR
  • Ион Бологан, доцент кафедры акушерства и гинекологии, USMF «Николае Тестемицану»,
  • Ирина Сагайдак, доцент кафедры акушерства и гинекологии, FECMF, USMF «Николае Тестемицану».

Стандартные клинические протоколы для семейных врачей и акушеров-гинекологов были разработаны на основе рекомендаций ВОЗ относительно соблюдения прав человека при планировании семьи.

Партнеры

Мы используем файлы cookie
Мы используем файлы cookie для корректного отображения контента и для удобства использования веб-сайта.
Принимаю
Не принимаю