CIDSR запускает пилотный проект по телемедицине

17 Декабря, 2019

10 декабря Обучающий Центр по Репродуктивному Здоровью Республики Молдова” (CIDSR) организовал круглый стол с названием « Рекомендации ВОЗ в отношении лекарственных средств для прерывания беременности: роль первичной медицины в улучшении доступа к сельским женщинам и подросткам ». Во время мероприятий, был представлен пилотный  проект «Медикаментозный аборт посредством телемедицины для женщин и подростков из сельской местности Молдовы: устранение барьеров с помощью технологий», который будет реализован CIDSR в Республике Молдова при поддержке правительства Канады и организации Grand Challenges Canada в рамках инициативы Options for Pregnancy Termination (OPTions).

В круглом столе приняли участие представители органов власти, а также организаций в области здравоохранения, такие как: Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану, страновые офисы ЮНФПА, а также гинекологи из центров репродуктивного здоровья, семейные врачи и медсестры из сельской местности.

Целью проекта является улучшение доступа к услугам медикаментозного аборта с помощью инновационной службы телемедицины для женщин и подростков в сельской среде Молдовы, и включает новую модель оценивания предоставленных услуг, которая позволяет пациентам самостоятельно управлять медикаментозным абортом под руководством специалиста на расстояние. Проект будет реализован в течение 2 лет и будет осуществляться в партнерстве с Городской клинической больницей IMSP №1, Центром женского здоровья, Консультативным отделением перинатального центра и партнером США — Gynuity Health Projects.

На круглом столе также обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются семейные врачи в отношении девочек и женщин из социально уязвимых слоях общества. Также присутствующие обсуждали преимущества и выгоды этого проекта.

«Мне очень понравилось, это очень приветствуется, это очень прогрессивно, это показывает уважение к женщинам независимо от возраста, особенно для подросткового возраста. В общем, это может использовать и пожилая женщина. Я думаю, что это окажет очень хорошее влияние на репродуктивное здоровье женщин, потому что они будут иметь право свободно выбирать, без страха и без больших комплексов и серьезных последствий, которые могут ухудшить их здоровье. Страх перед нежелательной беременностью исчезнет, ​​и если возникнет нежелательная беременность, аборт будет возможен без особого вреда или осложнений для собственного здоровья », — сказала Варвара Юрку, семейный врач в медицинском центре Пересечина.

А Светлана Ников, гинеколог, Дружелюбного Центра Молодежи в Дрокии, сказала:

«Женщина имеет право выбирать, и, когда беременность нежелательна то она конечно, не может быть в условиях, когда женщина подвергается пыткам. Она должна родить здорового ребенка как физически, так и эмоционально, потому что отсюда может появиться девиантное поведение, проявляющееся в период полового созревания у детей. Семейный врач является ближайшим к населению и должен являться истинным источником информации о соответствующем методе. Это потому, что часто молодые девушки ходят в аптеки и боятся просить или использовать противозачаточный метод, но было бы полезно знать, когда и как его использовать. По этой причине для семейного врача важно быть источником информации для предотвращении аборта в небезопасных условиях ».

О развитии проекта мы вернемся с новостями на сайте www.avort.md и странице Facebook.

Презентации:

Партнеры

Мы используем файлы cookie
Мы используем файлы cookie для корректного отображения контента и для удобства использования веб-сайта.
Принимаю
Не принимаю