CIDSR присоединяется к мобилизации в поддержку ВОЗ и ООН

25 Мая, 2020

Общественная организация „Обучающий Центр по Репродуктивному Здоровью Республики Молдова” (CIDSR) совместно с Региональной Коалицией по Репродуктивному Здоровью и Правам подписали петицию в поддержку ООН и ВОЗ о сохранении спецификаций действий в области сексуально-репродуктивного здоровья во время пандемии Covid-19. Для подписания петиции собрались 293 учреждения в области репродуктивного здоровья и прав человека со всего мира.

Мобилизация началась во всем мире после того, как Агентство США по международному развитию (АМР США) в понедельник, 18 мая 2020 года, предупредило Организацию Объединенных Наций о том, чтобы прекратить «пропаганду абортов» в плане действий по борьбе с пандемией коронавируса — упоминая миллиарды долларов в виде пожертвований от США. 

Администратор международного развития США Джон Барса заявил, что его агентство предоставило ООН 3,5 млрд. долларов США в 2019 году, и призвал Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша рассмотреть вопрос о разработке глобального плана гуманитарного реагирования в контексте COVID-19.

Письмо Барсы пришло после того, как президент Трамп приостановил ежегодную помощь Всемирной организации здравоохранения ООН в размере около 400 миллионов долларов.

«ООН не должна использовать этот кризис как возможность расширить доступ к аборту как к« необходимой услуге », — пишет Барса. Документ плана делает это, цинично ставя предоставление «услуг в области сексуального и репродуктивного здоровья» на тот же уровень важности, что и отсутствие продовольственной безопасности, первичная медико-санитарная помощь, недоедание, жилье и санитария.

«Больше всего беспокоит то, что HRP Global призывает к широкому распространению препаратов для аборта, а также к продвижению абортов в сельских регионах страны».

Поэтому 20 мая 2020 года было направлено письмо с призывом 293 организаций и отдельных лиц к Антонио Гутеррису, Генеральному секретарю ООН, и Тедросу Адханом Гебреюсу, Генеральному директору ВОЗ. «Роль ООН и ВОЗ в решении проблемы COVID-19 играет важную роль в оказании странам помощи в быстром реагировании на пандемию и разработке мер, способствующих реализации права на здоровье для всех, как это согласовано в Уставе ВОЗ. Особенно в это критическое время и ВОЗ, и ООН должны быть полностью защищены и поддержаны, чтобы избежать дальнейшей эскалации пандемии ».

Чтобы увидеть все письмо, смотрите здесь.

Упоминаем, что ВОЗ, основанная в 1948 году после Второй мировой войны, была создана для укрепления здоровья во всем мире и защиты прав человека на здоровье. Тем не менее, ВОЗ не имеет независимого органа в истинном смысле этого слова и полностью зависит от государств-членов, но также и от частных организаций для финансирования.

Партнеры

Мы используем файлы cookie
Мы используем файлы cookie для корректного отображения контента и для удобства использования веб-сайта.
Принимаю
Не принимаю