Будущее абортов онлайн?

31 Января, 2019

Несмотря на то, что дебаты об абортах продолжаются во всем мире, даже в тех странах, где это уже давно разрешено законом, новые лекарства и онлайн-услуги телемедицины могут обеспечить доступ к безопасному аборту за пределами границ и законов.

С первых дней деятельности по контролю над рождаемостью научные исследования и разработки внесли значительный вклад в расширение диапазона доступных вариантов управления фертильностью человека и предоставления женщинам автономии над своим телом. Одним из наиболее значительных изменений в последние годы является медикаментозный аборт, нехирургический метод прерывания беременности. Он включает использование рецептурных препаратов, таких как мизопростол и мифепристон (также известный как RU-486), который был разработан во Франции и одобрен для использования в 1989 году.

Однако задолго до научного интереса к этим лекарствам именно женщины впервые обнаружили свой потенциал. В Бразилии, где аборт разрешен только в случаях изнасилования и спасения жизни женщины, мизопростол был зарегистрирован для лечения язв. Фирма предупредила женщин не использовать таблетки в случае беременности. Понимая последствия, женщины начали принимать мизопростол, чтобы вызвать аборт, и его использование быстро распространилось.

Медикаментозный аборт является распространенной практикой сегодня, и было показано, что он эффективен для 98,3% женщин на ранних сроках беременности. Процедура имитирует выкидыш и предпочитается многими женщинами на том основании, что она менее инвазивна. Учитывая низкий риск осложнений и высокий процент успешных медикаментозных абортов, Всемирная Организация Здравоохранения заявила, что их не нужно делать в больнице или клинике.

Использование таблеток для абортов в домашних условиях стало законным в Шотландии и Уэльсе в 2017 году, а в августе 2018 года Англия последовала их примеру. Американская организация Planned Parenthood заявляет, что:

«Какой тип аборта вы выберете, зависит от ваших личных предпочтений и ситуации. При медикаментозном аборте некоторым людям нравится, что вам не нужно проходить процедуру в кабинете врача. Вы можете провести медикаментозный аборт дома или в другом удобном для вас месте ».

Борьба за аборты онлайн

Сочетая появление медикаментозного аборта с коммуникационными технологиями, службы телемедицины могут обеспечить доступ к безопасному аборту во всем мире. Управляемые врачами, социальными работниками и даже волонтерами, такие платформы не только предоставляют женщинам таблетки для медикаментозного аборта, но и предоставляют консультации и помощь на протяжении и даже после процедуры.

Организация «Женщины в сети» была основана в 2006 году голландским врачом Ребеккой Гомпертс, которая ранее и известным образом организовывала кампании по абортам в странах, где доступ к абортам ограничен. Отмечая 10-ю годовщину создания веб-сайта в 2016 году, сообщество «Женщины в Интернете» заявило, что за последние 10 лет более 200 000 женщин из более чем 140 стран получили консультации через веб-сайт, и примерно 50 000 женщин получили материалы для медикаментозного аборта для домашнего использования.

С тех пор, как была запущена программа «Женщины в сети», получили широкое распространение службы телемедицины, которые предлагают помощь при медикаментозном аборте тем, кто живет в ограниченных условиях. Даже в тех странах, где аборт ограничен законом, эти службы могли работать, поскольку в большинстве стран обычаи разрешают женщинам получать лекарства по рецепту для индивидуального использования. Благодаря навигации по ограничительным законам такие организации смогли обеспечить безопасный аборт за пределами законов и границ. Было проведено несколько исследований использования телемедицинских услуг по прерыванию беременности, и они пришли к выводу, что это безопасно и эффективно и что результаты находятся в том же диапазоне, что и прерывание беременности, обеспечиваемое в амбулаторных условиях. Исследование, проведенное в Соединенных Штатах, показывает, что результаты «достаточно высоки, чтобы сделать вывод, что услуги телемедицины для медикаментозного аборта так же безопасны, как и аборт лично». Таким образом, можно сказать, что телемедицина революционизирует безопасный доступ к аборту, «передать таблетки для прерывания беременности в руки женщин».

С другой стороны, правозащитники также предупреждают о поддельных веб-сайтов по абортам и мошенничествам. Исследователи также подчеркивают, что телемедицина может быть более применимой в контексте развитых стран, где женщины имеют лучший доступ к качественной помощи в редких случаях осложнений. Активисты в области репродуктивных прав утверждают, что рецепты телемедицины могут подорвать ограничения на аборты и помочь заполнить пробел в услугах по безопасному аборту.

Поскольку дебаты об абортах продолжают вращаться вокруг различных социально-политических и религиозных сфер, наука об абортах получила огромное развитие. Хотя права на аборты по-прежнему ограничены во многих странах мира, исследования показали, что ситуация уже изменилась благодаря феминистской активности, медицинским достижениям и услугам телемедицины.

Источник: www.theconversation.com

Партнеры

Мы используем файлы cookie
Мы используем файлы cookie для корректного отображения контента и для удобства использования веб-сайта.
Принимаю
Не принимаю