Global Doctors for Choice отправили петицию польскому правительству в поддержку права на безопасный аборт

11 Ноября, 2020

9 ноября 2020 г.
Президенту Анджею Дуде и Премьер-министру  Матеушу Моравецкому
Канцелярия Премьер-министра
Уяздовская аллея, 1/3
Варшава
22 694 60 00

Уважаемый Президент Дуда и министр  Моравецкий!

Обращаемся к вам от имени Global Doctors for Choice, обширной сети врачей из более чем 30 стран, совместно работающих над расширением доступа к услугам по охране сексуального и репродуктивного здоровья. Мы как врачи обязаны исходить из того, что интересы наших пациентов, связанные со здоровьем, превыше всего. Предлагаемые в Польше ограничения на безопасные аборты поставят под угрозу здоровье наших пациенток.

До того, как в связи с COVID-19 возникли ограничения на поездки, по приблизительным оценкам, от 80000 до 120000 женщин из Польши ежегодно выезжали за рубеж, чтобы сделать аборт. В прошлом году в Польше было выполнено всего немногим более 1000 легальных абортов, что составляет ничтожную долю от общего числа случаев, в которых их требовалось провести. Женщины, намеревавшиеся сделать аборт из-за нарушений развития плода, оказались практически единственными, у кого был шанс добиться его на законных основаниях, их число составляет 98% всех разрешенных случаев абортов.

Несмотря на тот факт, что законодательство Польши разрешает аборты только в случае нарушений развития плода, риска для здоровья женщины и инцеста или изнасилования, многие женщины, на которых распространяется действие этого закона, пострадали в различной степени, так как оказались лишены этого права. Беременной женщине, страдающей язвенным колитом, было отказано в проведении диагностики, в которой она нуждалась, чтобы она могла принять информированное решение о том, какие меры ей  необходимо предпринять, чтобы сохранить свое здоровье. Когда было установлено, что, если она будет донашивать беременность, она столкнется с серьезным риском для жизни, ей, тем не менее, отказались провести аборт, и впоследствии она скончалась. Кроме того, 14-летняя девочка, ставшая жертвой изнасилования, немедленно сообщила об изнасиловании в полицию. Ей отказались предоставить экстренную контрацепцию в больнице, а когда стало ясно, что девочка забеременела от насильника, ей отказались делать аборт. В еще одном случае врачи неоднократно предупреждали 36-летнюю женщину о том, что она может лишиться зрения, если будет донашивать беременность, но, тем не менее, ей было отказано в проведении аборта. В результате эта молодая женщина ослепла, ей присвоен постоянный статус инвалида. Впоследствии Европейский суд по правам человека признал, что Польша нарушает свои положительные обязательства по обеспечению права этой женщины на частную жизнь.

Отдел народонаселения Департамента Организации Объединенных Наций по экономическим и социальным вопросам подчеркивает право всех пар и физических лиц свободно и ответственно решать вопрос о количестве детей, промежутках между их появлениями на свет и временем их рождения, а также право на информацию и доступ к безопасным, эффективным, доступным и приемлемым методам планирования семьи в зависимости от их выбора. Кроме того, Всемирная организация здравоохранения установила, что законы, ограничивающие доступ к абортам, не снижают количество абортов, а лишь приводят к увеличению  числа подпольных и небезопасных абортов. В международном медицинском сообществе неоднократно высказывалась мысль о том, что услуги по прерыванию беременности являются частью базовой медицинской помощи, а ограничения при проведении абортов наносят ущерб здоровью и правам тех самых женщин, которых законодательство обязано защищать. Мы призываем Польшу соблюдать требования международных медицинских стандартов, разработанных Организацией Объединенных Наций и Всемирной организацией здравоохранения, и предоставить ее гражданам доступ к основным медицинским услугам, в том числе к абортам.

От имени Совета управления Global Doctors for Choice

Венди Чавкин, врач, магистр здравоохранения, Нью-Йорк, США

Родика Комендант, врач, доктор наук, Кишинев, Молдова

Крис Фофие, врач, магистр здравоохранения, Аккра, Гана

Джульермо Ортиз, врач, магистр делового администрирования в области здравоохранения, Северная Каролина, США

GDC Letter Re Poland_11.09.20

Партнеры

Мы используем файлы cookie
Мы используем файлы cookie для корректного отображения контента и для удобства использования веб-сайта.
Принимаю
Не принимаю