Новое исследование в США показывает, что женщины чувствуют после аборта

20 Января, 2020

Академический журнал Science & Medicine недавно опубликовал исследование, которое показывает, что большинство женщин, прошедших процедуру аборта, не сожалеют об этом факте. Исследование длилось 5 лет, в нем приняли участие 667 женщин из 21 штата США. Этому предшествовало похожее исследование в 2015 году, которое дало аналогичные результаты: 95% женщин заявили, что аборт был для них необходимостью.

Исследователи изучили эмоции каждой женщины связанные с их решением об аборте. Около 95% женщин указали, что считают процедуру аборта правильным решением.

В исследовании также рассматривался вопрос о спектре эмоций, которые женщины испытывали после процедуры аборта. Чувство облегчения было самой распространенной эмоцией в течение пяти лет исследования. «В течение многих лет … была провозглашена вера и утверждение, что мы должны защищать женщин от эмоциональных расстройств, которыми они будут страдать после аборта, но нет никаких доказательств того, что это правда», — сказала Коринн Рокка, старший автор исследования и профессор Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Исследователи отмечают, что смешанные эмоции, такие как чувство вины в сочетании с облегчением, характерны для женщин сразу после аборта, но «как положительные, так и отрицательные эмоции уменьшились в первые два года, а затем утихли, но право на решение оставалось высоким и постоянным.

Авторы исследования также пишут, что будущие исследования должны быть сосредоточены на конкретных факторах, которые заставляют женщин испытывать негативные эмоции или сожалеть об аборте. Кроме того, авторы отмечают, что, хотя в соответствии с выводами исследования это бесполезно, консультирование по поводу аборта, когда оно предлагается, может помочь развеять стигмы в отношении аборта.

Подробнее об исследовании смотрите здесь.

Партнеры

Мы используем файлы cookie
Мы используем файлы cookie для корректного отображения контента и для удобства использования веб-сайта.
Принимаю
Не принимаю